Москва заставила Украину снять транспортную блокаду

В Минтрансе России заявили, что Москва все же смогла найти нужные инструменты для давления на Киев, в результате чего Украина с 25 февраля отменяет транспортную блокаду российских фур. Аналогичные меры последуют и со стороны Москвы — для дальнобойщиков из Украины вновь доступны российские дороги.

Сегодня, 24 февраля, в Министерстве транспорта Российской Федерации заявили, что смогли найти рычаги давления на Киев, в результате чего Мининфраструктуры Украины пошел на контакт. В итоге, ведомства договорились о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00:00 часов 25 февраля, в соответствии с действовавшей до блокады нормативно-правовой базой.

Соглашение, подписанное представителями министерств транспорта двух стран, будет действовать до 15 апреля.


На видео: Украинские националисты блокируют фуры из России, Одесса

Напомним, 15 февраля Россия и Украина обменялись двусторонними запретами на транзитные грузовые автоперевозки — после того как Украина начала задерживать российские фуры на своей территории.

Хроника российско-украинского транспортного кризиса

— 11 февраля на Украине началась бессрочная блокада российских фур – боевики из националистических организаций, вернувшиеся из зоны АТО, силовыми методами блокируют грузовики с российскими номерами, которые транзитом через украинские области направлялись в Венгрию и Словакию.

— На 14 февраля в 10 украинских областях было всего заблокировано до тысячи российских дальнобойщиков, которые теперь не знали как покинуть эту страну.

— 15 февраля Украина официально запретила транзитные перемещения грузовых автомобилей Российской Федерации по территории данной страны.

— В ночь на 15 февраля на трассе «Киев-Чоп» сгорел российский грузовик, прорвавшейся через блокпост украинских националистов на Закарпатье. Пропали без вести два российских дальнобойщика.

— 16 февраля Россия приостановила движение по стране украинских фур, для украинских морских судов с сегодняшнего дня перекрыт Керченский пролив.

— 17 февраля Украина и РФ открыли коридоры для взаимного возврата фур.

Редакция Autoplus.su