Хэтчбек Lada Samara снимают с производства

«АвтоВАЗ» уже в декабре текущего года снимет с производства последнюю модель из линейки Lada Samara — пятидверный хэтчбек ВАЗ 2114. Годом ранее был снят с конвейера седан ВАЗ 2115, а в сентябре 2013 прекращена сборка трехдверного хэтчбека ВАЗ-2113. Таким образом, волжский автозавод окончательно избавится от советского наследия.

Место хэтчбека Lada Samara, в 2014 году должен занять хэтчбек Lada Granta, выпуск которого должен начаться на ижевском предприятии.

История Lada Samara начинается в 1984 году, именно тогда был выпущен первый переднеприводный хэтчбек ВАЗ 2108 «Спутник» («Самара» — название для экспортных автомобилей). Несмотря на свою популярность, «Самара» никогда не была самой доступной моделью. Даже сейчас, на откровенно устаревшую модель, цены начинаются от 297 000 руб., и в то же время, цена на более современную Lada Granta стартуют от 279 000 руб.

Тем не менее, продажи автомобилей семейства Samara остаются относительно стабильными. На данный момент, по оценке экспертов, дилерских запасов Lada Samara на складах хватит до середины 2014 года.

Autoplus.su

Добавить коментарий