Восстановленный суперкар Ferrari Enzo ушел с молотка в минувшую среду в Париже на аукционе RM Sotheby’s за $ 1,75 млн (134 421 000 рублей).
Этот потрясающий черный Ferrari Enzo выглядит как новый, однако он не всегда был таким. 21 февраля 2006 года, управляемый шведским бизнесменом Стефаном Эрикссоном, автомобиль врезался в столб на шоссе в Калифорнии и был буквально разорван пополам. В момент аварии стрелка на спидометре остановилась на отметке 199 миль/ч (320 км/ч).
Нос и кабина в одной стороне, двигатель и подрамник в другой, любой другой автомобиль был бы уже списан, но это же Ferrari Enzo!
После аварии суперкар был отправлен на завод компании, где и был восстановлен. Там же он сменил свой красный цвет на черный. В конечном итоге автомобиль стал как новый и был сертифицирован производителем. Прошедшие торги показывают, что ремонт стоил того!
Тем не менее, это был не самый дорогой лот на аукционе. Самой дорогой машиной, проданной в тот день, оказалась Ferrari 400 Superamerica Aerodinamico 1962 года, ушедшая за $ 3,3 млн. Второе место занял Porsche 550 Spyder 1955 года, проданный за $ 3,07 млн, а третьим был BMW 507 Roadster 1957 года ($ 2,25 млн). Ferrari Enzo был только пятым.
Ferrari 400 Superamerica LWB Coupe Aerodinamico 1962 года.
Напомним, под капотом Ferrari Enzo 6-литровый атмосферный агрегат V12, развивающий 660 л. с. (492 кВт) и 657,5 Нм при 5500 об/мин. Разгон 0-100 км/ч занимает 3,65 cекунды, а максимальная скорость свыше 350 км/ч.