Чтобы оставаться в тренде предпочтений покупателей, автогиганты стараются чаще обновлять свои модели. Некоторые компании вносят существенные изменения во внешность автомобилей, проводят техническую модернизацию или со временем добавляют новые силовые агрегаты. Кто-то ограничивается незначительным фейслифтингом. Внедорожник Suzuki Grand Vitara 2013 модельного года является примером второго подхода к вопросам обновления автомобиля.
Внешность Suzuki Grand Vitara глобальных изменений не претерпела, у автомобиля новый бампер с противотуманными фарами и решётка радиатора с более угловатым дизайном. У 5-дверной модификации SZ5 головная оптика немного затемнена. Для европейской версии внедорожника Grand Vitara 2013, Suzuki оставляет запасное колесо-докатку размерностью 225/70R16.
В ряде стран автомобиль лишился запаски в пользу набора для устранения прокола. Из-за этого европейская Гранд Витара длиннее на 200 миллиметров в 5-дверном варианте и на 170 в 3-дверном. Внешние преобразования заканчиваются новым дизайном 17 и 18-дюймовых легкосплавных дисков колёс.
В салоне обновлённого Suzuki Grand Vitara 2013 изменений ещё меньше. Можно выделить расцветку обивки сидений и 6,1-дюймовый сенсорный дисплей новой мультимедиа системы с воспроизведением CD, радио, слотом для карт памяти SD, поддержкой iPod и iPhone, портом USB, Bluetooth и доступной в максимальной комплектации навигацией Garmin.
Внедорожник Suzuki Grand Vitara, известный в Японии под названием Escudo, появился 24 года назад, став универсальным автомобилем, идеально совмещающим в себе хорошую проходимость и комфорт передвижений по дорогам с хорошим покрытием.
В зависимости от стран продажи Grand Vitara 2013 оснащается бензиновыми моторами объёмом 1,6; 2,0 и 2,4 литра мощностью 106, 140 и 169 лошадиных сил. Первый двигатель предназначен только для 3-дверной модификации. Дизель DDiS рабочим объёмом 1,9 литра в России не предлагается, но автомобиль с этим мотором под капотом могут купить британцы и наслаждаться средним расходом топлива на уровне пяти с половиной литров солярки на 100 километров пробега.