В мае из украинских степей на российские просторы вторгнется еще один «казак» — седан ZAZ Vida. Этот автомобиль, по сути, является слегка перелицованным в Запорожье вариантом Chevrolet Aveo прошлого поколения. Внешне машина выглядит так же, если не считать шильдики ZAZ, интерьер тоже мало преобразился, правда, центральная консоль стала немного проще из-за отсутствия аудиосистемы, а руль с четырьмя спицами заменили на баранку с тремя.
Зато у Vida появился более мощный 1,5-литровый 109-сильный двигатель МеМЗ соответствующий стандарту «Евро-4». Этот мотор собирается на ЗАЗе и наполовину состоит из китайских деталей Chery, а наполовину — из украинских. Для сравнения на Chevrolet Aveo, который был «прародителем» Vida, устанавливаются только двигатели объемом 1,2 и 1,4 литра и мощностью 84 и 101 лошадиных сил соответственно.
На Украине автомобиль продается с конца февраля 2012 года, изначально седан Vida собирался из корейских комплектующих, но теперь Запорожский автозавод перешел на полномасштабное производство, которое включает в себя штамповку, сварку, окраску и сборку кузова на главном конвейере. Благодаря тому, что уровень локализации превысил 51 процент, и стало возможным появление Vida в странах СНГ, в том числе и в России.
Поставками автомобиля в Россию будет заниматься новая дистрибьюторская компания «ЗАЗАвтоРус», которая начала свою работу буквально на днях — в апреле 2012 года. Раньше распространением автомобилей ZAZ в России занималась компания «Квингруп», но по истечении срока действия контракта с этим дистрибьютором корпорация «УкрАвто» предпочла создать собственного игрока на российском рынке.
Как отметил руководитель «ЗАЗАвтоРус» Богдан Василец, новый дистрибьютор продолжит работу с большинством дилеров, с которыми сотрудничал «Квингруп», поэтому уровень продаж «Запорожцев» не снизится, более того — компания рассчитывает в 2013 году занять 1,5 процента российского рынка и продавать до 40 тысяч машин в год, а в 2015 преодолеть планку в 2 процента. Требования к дилерам будут ужесточены из-за стремления ЗАЗ к максимальному качеству обслуживания клиентов и укреплению позиции бренда.
Что же в конечном итоге преподнесет дистрибьютор ZAZ Vida для россиян?
После первых сообщений о скором начале экспорта Vida на российский рынок многие воодушевились, так как на Украине автомобиль продается и с автоматической коробкой передач, и по приемлемой цене. Однако оказалось, что радоваться рано. Первым делом, к нам привезут только вариант ZAZ Vida с вышеуказанным 1,5-литровым двигателем и 5-ступенчатой «механикой» разработки GM, который позволяет двигаться с максимальной скоростью в 170 километров в час. Длина автомобиля составляет 4310 мм, ширина — 1710 мм, а высота — 1505 мм, объем багажника составляет 320 литров, а при сложенных сиденьях — 725 литров.
Базовая «Вида» S получит усилитель руля, регулировку наклона рулевой колонки, тахометр, иммобилайзер, подушку безопасности водителя, задние противотуманные фонари, электрокорректор света фар, радиоподготовку на четыре динамика, 14-дюймовые диски и хромированную фальшрешетку радиатора.
В комплектации SE автомобиль дополнительно будет оснащен кондиционером, передними электростеклоподъемниками, боковыми зеркалами под цвет кузова с электроприводом и подогревом, центральным замком и передними «противотуманками». Глава «ЗАЗ» Николай Евдокименко уверил, что поставки топовой комплектации Vida SX, которая имеет АКП, запланированы, но пока неясно, как долго придется ждать ее появления в России. Стоит отметить, что для России предусмотрен вариант верхней комплектации с 1,5-литровым двигателем, а не с 1,4-литровым, как на Украине.
Чуть позже летом появится и вариант в кузове хэтчбек с аналогичными характеристиками мотора, но, естественно, меньшими габаритными размерами — он короче на 390 мм и уже на 30 мм, а его багажник имеет объем 175 литров или 735 при сложенных задних сиденьях. «ЗАЗ» также запланировал выпуск коммерческого фургона Vida, производство которого начнется в конце года, так что в 2013 году его можно ожидать и в России.
Самый щекотливый вопрос касается цены Vida в России. На официальной пресс-конференции руководство «ЗАЗ» озвучило отпускную цену, которая составила 289 тысяч рублей. Однако по неофициальной информации, цена базовой версии ZAZ Vida у российских дилеров составит 389 тысяч рублей. Иначе говоря, дороже модели Chevrolet Aveo, на базе которой создан украинский автомобиль.
Ради интереса можно попробовать сопоставить украинские цены на разные комплектации Vida с тем, что может быть в России. Базовая версия стоит 90 тысяч гривен или 330 тысяч рублей, расширенный вариант стоит 97 тысяч гривен или 356 тысяч рублей, а топовая версия стоит 107 тысяч гривен или 392 тысячи рублей.
Если ZAZ Vida S действительно будет продаваться в России почти на 60 тысяч рублей дороже, то и за SX дилеры могут просить 450 тысяч рублей. Для справки, новейшее поколение седана Chevrolet Aveo с 1,5-литровым 115-сильным мотором и МКП5 стоит в России от 444 тысяч рублей.
В связи с этим возникают некоторые сомнения в том, что продажи Vida окажутся на высоте. В первую очередь потому, что в России продолжатся продажи ZAZ Chance, который в комплектации с «автоматом» стоит всего 349 тысяч рублей. «ЗАЗАвтоРус» подготовил довольно агрессивную рекламную кампанию ZAZ Vida, а плакаты и ролики будут завершаться слоганом «И пусть все заVIDуют», что, по мнению компании, поможет улучшить позиции новинки.
По тем минимальным впечатлениям, что удалось получить после пары кругов по тестовой площадке «ЗАЗа», можно сказать, что Vida вызывает не вызывает отвращения — мотор не шумит и работает ровно, ход достаточно мягкий, да и салон вполне удобен. Но делать какие-то заявления о ее качестве пока рано. В России Vida окажется уже в мае, тогда же у будет возможность провести полноценный тест-драйв этого автомобиля и даже сравнить его с Chevrolet Aveo. Впрочем, уже сейчас мы можем показать видео, которое демонстрирует качество подвески Vida.
Факты и технические характеристики:
Двигатель: 1,5 л L4
Мощность: 109 л. с.
Максимальный крутящий момент: 140 Нм @ 4500
Степень сжатия: 10,5:1
Трансмиссия: МКП5
Привод: передний
Максимальная скорость: 170 км/ч
Расход топлива л/100км: 5,6 / 7,2 / 9,7
Длина: 4310 мм
Ширина: 1710 мм
Высота: 1505 мм
Емкость бака: 45 л
Передняя подвеска: независимая типа «Макферсон»
Задняя подвеска: многорычажная
Тормоза передние/задние: дисковые/барабанные