Парковочные карты заменят системой распознавания номеров

Регистрировать автомобили на плоскостных парковках будут с помощью камер, распознающих номера. Это позволит постепенно отойти от использования магнитных карточек на стоянках, рассказал M24.ru руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Александр Гривняк. Номер автомобиля будет распознаваться при въезде на стоянку, после чего начнется отсчет времени нахождения на парковке. Нововведение не будет касаться платных парковок на улично-дорожной сети.

«Уровень автоматизации на столичных плоскостных парковках позволяет нам перейти на идентификацию водителей по регистрационным номерам автомобилей. Мы постепенно отходим от карточек. Когда машина заедет на парковку, ее номер считают камеры. С этого момента начнется отсчет времени, проведенного на стоянке», — рассказал Гривняк.

Детали работы новой системы пока обсуждаются. Когда камеры смогут заменить парковочные карты, пока неизвестно.

В Москве планируется открыть более 100 плоскостных парковок на 11 тысяч машино-мест. Все они будут оснащены камерами, считывающими номера автомобилей. Планируется, что они не будут пускать на стоянки машины, на которых висят неоплаченные штрафы.

Гривняк также отметил, что тарифы для абонементов на плоскостные парковки будут рассчитаны до конца 2014 года. Стоимость их будет варьироваться в зависимости от того, где находится стоянка — возле крупного торгового центра или недалеко от жилых домов. В целом цена на абонемент будет равна средней рыночной стоимости.

Источник

Добавить коментарий