Китайская автокомпания Chery начала приём заказов на новое поколение хэтчбека QQ на местном рынке.
Официальный дебют нового Chery QQ должен был состояться ещё 2 года назад, однако в последний момент китайцы решили отложить презентацию, поскольку боссам компании не понравилась внешность автомобиля. Новый экстерьер хэтчбека, вероятно, был одобрен руководством марки, так как полноценная премьера машины состоится на Шанхайском автошоу в апреле нынешнего года.
Самыми заметными деталями внешности нового поколения Chery QQ являются вертикально установленные задние фонари, крупная овальная передняя оптика, видоизменённая радиаторная решётка, оригинально выполненные задние дверные ручки и округлённая линия окон. Интерьер обновлённого хэтчбека, в отличие от внешности, выглядит довольно простенько.
Как и у предыдущей генерации, в основе обновлённого Chery QQ лежит платформа от модели Daewoo Matiz, однако автомобиль несколько шире и длиннее своего предшественника. Длина новинки достигает 356,4 сантиметра, ширина составляет 162 см, а высота – 152,7 см. При этом длина колёсной базы у машины осталась прежней – 234 сантиметра.
В своём арсенале хэтчбек Chery QQ имеет лишь один силовой агрегат. Автомобиль оснащен бензиновым 3-цилиндровым 1-литровым двигателем, который развивает мощность в 69 лошадиных сил, и может комплектоваться как механической 5-скоростной коробкой передач, так и автоматической 5-диапазонной трансмиссией. Со временем будет также доступен и бесступенчатый вариатор.
Уже в базовом варианте оснащения автомобиля предлагаются кондиционер, дневные ходовые огни, музыкальная система с USB-входом, а также 2 подушки безопасности.
На внутреннем китайском рынке стоимость Chery QQ нового поколения начинается с 6 300 долларов. Предположительно, в России модель должна появиться к концу нынешнего года.