Российское представительство немецкого автомобилестроителя Volkswagen запустило производство кроссовера Skoda Yeti по полному циклу на площадке Горьковского автомобильного завода. Отметим, что автомобиль на предприятии выпускается ещё с ноября 2011 года, однако до недавнего времени производство функционировало по методу крупноузловой сборки.
Как ожидается, за год грядущий конвейер «ГАЗа» даст жизнь 16 тысячам кроссоверам чешской марки. В перспективе же среднегодовой объём производства увеличится до 22 тысяч авто. Кроме того, в дальнейшем порядка 30 процентов от общего числа выпущенных автомобилей будут укомплектованы либо моторами, либо КПП отечественного производства.
Выпуск Skoda Yeti в России осуществляется в рамках восьмилетнего соглашения между «Группой ГАЗ» и Volkswagen Group Rus, подписанного в июне-2011. Как отмечают эксперты, производство автомобилей на российских мощностях должно способствовать снижению стоимости.