Специалисты компании «АльфаСтрахование» проанализировали данные об угонах автомобилей в южном регионе России за последние 5 лет и составили рейтинг самых угоняемых машин.
Наиболее угоняемыми автомобилями на юге России оказались отечественные Lada, доля которых составляет 58% от общего числа автопреступлений. Лидером среди вазовских моделей является Lada Priora — 23,6% от общего числа украденных автомобилей. Второе место в печальном списке занимает модель «2114» — 21%, третья строчка досталась «десятке» с результатом 5,3%.
Иномарки вызывают заинтересованность у автоворов в 42% случаев. При этом наиболее популярными в южном регионе оказались Opel Astra, Toyota Camry и Volkswagen Touareg – 5,6%, 5,2% и 4,7% случаев соответственно.
Наибольшее число угонов зарегистрировано в Ставрополе, где произошло 56% всех угонов региона. Далее следует Ростов (34%), третью строчку рейтинга занял Краснодар (14%).
Напомним, что в начале сентября компания «АльфаСтрахование» провела исследование на основе своей базы угонов за последние три года и выявила марки автомобилей, входящих в «группу риска» для Центрально-Черноземного региона.