Российская команда Esta Motorsports, основанная пилотом Александром Скрябиным в 2009 году, с триумфом закончила сезон 2012 года. На счету команды — первые места в двух зачетных группах финальной гонки, которая прошла в начале декабря в Испании.
Алессандро Бальцан первым добрался до финиша в самом сложном классе гонки, Trofeo Pirelli. Алексей Басов победил в классе Coppa Shell. Алексей Скрябин выиграл в классе для молодых пилотов Coppa Giovani и стал пятым в общем зачете.
Все части соревнований, а это две квалификации, две гонки и самая главная — Мировой Финал, где встречаются лучшие пилоты трех (Европейского, Азиатского и Американского) чемпионатов — получились очень зрелищными и триумфальными. Чего стоит хотя бы тот эпизод Финала, где Алексей Басов за считанные секунды поднялся с 16-ого (квалификационного) на пятое место, а затем и выиграл гонку.
А незадолго до финальной гонки Ferrari Challenge, в конце ноября 2012 года, команду Esta Motorsports ждал другой триумф. Александр Скрябин, Алессандро Бальцан и Алессандро Пиер Гуиди приняли участие в гонках «6 часов Рима» на трассе Vallelunga неподалеку от итальянской столицы. Нашим пилотам удалось выдержать лидерство на большей части этих шести часов, и в итоге их команда победила с отрывом в один круг и сорок секунд от второго места. Заводская команда Ferrari осталась позади!
Алессандро Пиер Гуиди, Александр Скрябин, Алессандро Бальцан.
В следующем сезоне гонщики Esta Motorsports обещают продолжить удивлять мировую аудиторию своими отличными выступлениями.