Вслед за новым поколением купе Audi TT немецкая компания анонсировала его открытую версию TT Roadster. Автомобиль получил складную мягкую крышу, которая способна убираться за 10 секунд и за такое же время укрывать автомобиль от внешних раздражителей. Для конструкции, чья масса составила 39 кг (на 2 кг меньше, чем раньше), предусмотрен специальный отсек, который позволяет сохранить объем багажника в 280 литров неизменным.
Родстер, построенный на базе платформы MQB, стал короче на 21 мм, шире на 10 мм и ниже на 1 мм. Колесная база при этом растянулась на 37 мм. Инженеры поработали над аэродинамикой купе, снизив коэффициент аэродинамического сопротивления с 0,32 до 0,30, что, по их мнению, является лучшим показателем в классе. Однако масса машины в целом выросла: с мотором 2.0 TFSI с прежних 1 295 кг до 1 320 кг.
Для модели пока будут доступны два мотора: 2,0-литровый TFSI и турбодизель TDI такого же объема. Бензиновый мотор будет предлагаться в версиях мощностью 230 л.с. (370 Нм) и 310 л.с. (380 Нм) для версии TTS Roadster, которая будет ускоряться с 0 до 100 км/ч за 4,9 секунды. Обе машины могут сочетаться с полным приводом quattro, только для обычных TT Roadster он будет идти за доплату. Дополнительные деньги понадобятся и на 6-ступенчатую роботизированную трансмиссию S tronic с двумя сцеплениями.
Дизельная модификация мощностью 184 л.с. (380 Нм) получит приставку ultra и станет пока самым экономичным родстером TT, расходующим 4,3 литра солярки на сотню. Однако для этой машины пока не предусмотрено полного привода и «робота» S tronic.
В базовое оснащение войдут 17-дюймоваые легкосплавные диски (18-дюймовые для TTS Roadster), 312-миллиметровые передние тормозные диски, светодиодные фонари, спойлер, выезжающий на скоросрости 120 км/ч, система экстренного торможения и другое оборудование. За доплату клиенты получат электронноуправляемое шасси, 338-миллиметровые тормоза, матричные светодиодные фары, 20-дюймовые колеса, а также спортивные сиденья с подогревом подголовников.